10 июля ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФУТБОЛЬНОГО СВИСТКА!!!

16:27 10.07.2023 16+
10 июля ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФУТБОЛЬНОГО СВИСТКА!!!))))

Впервые он был использован в 1878 году в Англии. Имя судьи-героя, рискнувшего применить новшество, к сожалению, подзабыто. Но совершенно очевидно, что взял он его в руки не случайно. Скорей всего, сорвал голос.

В арсенале таких судей целая система «музыкальных сообщений». Короткий резкий свист — «мягкое» предупреждение игроку; продолжительный и громкий — последнее предупреждение перед желтой или красной карточкой. Хотя считается, что лучший судья тот, кого на поле не слышно, а лучше и не видно…

Самый знаменитый наш «футбольный свистун» — Николай Латышев.

Он стал первым и на сегодняшний день единственным отечественным арбитром, судившим финал чемпионата мира: в 1962 году между сборными Бразилии и Чехословакии. За что удостоился «Золотого свистка ФИФА» — почетной награды судьям, сродни «Золотому мячу» у футболистов. Прославился Латышев также своей принципиальностью. Он — единственный в мире судья, рискнувший удалить с поля вратаря московских динамовцев Льва Яшина. Произошло это в финале Кубка СССР 1955 года. Основанием послужил момент, когда выбежавший из ворот Яшин в игровом столкновении нанес удар в живот армейцу Агапову. Это случилось на 45-й минуте матча. В результате весь второй тайм динамовцы провели с полевым игроком в воротах и уступили - 1:2. На нынешнем мировом первенстве в Бразилии наших арбитров нет.