ФАКТОРЫ ПОБЕДЫ

01:44 01.03.2023 16+

Финальная часть праздничных выходных минувшей недели для губернских лыжников выдалась особенно значимой. Двадцать пятого и двадцать шестого февраля в областной столице проходил Региональный этап Всероссийских сельских спортивных игр Самарской области по лыжным гонкам,Показать ещё участников которого встречала спортивная база «Чайка» посёлка Управленческий

В числе двух десятков команд, которые отстаивали честь своих районов, была и сборная нашего муниципалитета в составе Вазгена Гокоряна, Дмитрия Корнеева, Елены Лазаревой и ученицы Серноводской школы Киры Чураевой

В первый соревновательный день мужчинам предстояло пробежать дистанцию в 5 километров, а женщинам – 3 километра классическим стилем. Наилучший результат среди команды сергиевских лыжников показал Дмитрий Корнеев, который пришёл к финишу третьим, Вазген Гокорян и Елена Лазарева стали пятыми на своих дистанциях, а Кира Чураева финишировала девятой. К большому сожалению, привычное нам лидерство по итогу дня было упущено, и наша сборная стала второй, уступив преимущество команде из Безенчукского района. По сумме очков в общекомандном зачёте наши лыжники набрали 342 очка, ну а Безенчук наработал 434

На второй день участникам соревнований предстояли гонки в свободном стиле: мужчины преодолевали трассу длиной в 10 километров, а женщины – в 5. Сергиевская сборная смогла значительно улучшить свои результаты и отвоевала первое место в общекомандном зачёте по итогу дня, набрав 389 очков. Дмитрий Корнеев пришёл первым на своей дистанции, Елена Лазарева завоевала второе место, Вазген Гокорян финишировал шестым, а Кира Чураева пересекла финишную черту седьмой

Не смотря на волю к победе, стать лидерами этапа нашей команде не удалось, и большую роль в этом сыграл неважный результат по итогам первого соревновательного дня. По сумме очков за оба дня сборная Сергиевского района заняла второе место с итогом 731

Вазген Гокорян: «Безусловно, такой результат для нас – не повод для гордости. Сказались и сложные погодные факторы, и неправильно подобранная нами лыжная мазь, которая в первый день не обеспечила хорошего скольжения. Для победы важно учитывать множество нюансов, но и самый точный расчёт порой оказывается не верным»